Todas las Noticias
последний обряд смотреть онлайн
La Herradura sede del Torneo de Fútbol Base Ciudad de Telde

La Herradura sede del Torneo de Fútbol Base Ciudad de Telde

La Herradura sede del Torneo de Fútbol Base Ciudad de Telde

 

El Pablo Hernández Morales también acogerá encuentros de la 16ª jornada de dicho torneo.

 

Telde a 18 de mayo de 2017.- El próximo sábado 20 de mayo, de 9:00 a 13:00 horas, se celebrará en el Campo Municipal de Fútbol Antonio Guerra-Guerrita de La Herradura conjuntamente con el Estadio Municipal de Fútbol Pablo Hernández Morales, la décimo sexta jornada de la vigésimo sexta edición del Torneo de Fútbol Base Ciudad de Telde.

 

Dicha jornada, bajo la organización del Ayuntamiento de Telde, a través de la Concejalía de Actividad Física y Deportes, que dirige Diego Ojeda, contará con 13 encuentros de las categorías prebenjamín y mini-prebenjamín, disputados por 15 clubes procedentes de Telde, San Mateo, San Bartolomé de Tirajana, Ingenio, Valsequillo, Santa Brígida y Las Palmas de G.C.

 

El edil teldense con respecto dicha jornada señalaba que “éste sábado estaremos en La Herradura, barrio teldense con una profunda tradición de fútbol y un alto número de practicantes, que a buen seguro darán colorido al graderío del Antonio Guerra-Guerrita”. Ojeda añadía que “una jornada más, apelamos por la deportividad ente todos los participantes y respectivas aficiones, en un torneo cuyo objetivo no es otro que los niños y niñas, tengan la oportunidad de disfrutar cada sábado de una fiesta del fútbol”.

 

Los encuentros correspondientes a la 16ª jornada serán:

 

PREBENJAMIN
HORA ENCUENTRO CAMPO
09:00 Fútboltec – UD Telde C  

Estadio Municipal de Fútbol

Pablo Hernández Morales

Complejo Deportivo El Hornillo

 

10:00 Fran Raya C – UD Telde A
11:00 Fran Raya B – UD Telde B
12:00 Fran Raya A – Panadería Pulido San Mateo
13:00 Playa del Hombre – Las Majoreras
09:00 Las Remudas – Gariteño  

Campo Municipal de Fútbol

Antonio Guerra – Guerrita

La Herradura

11:00 Atl. Gran Canaria – Las Longueras
12:00 Estrella Roja – CD Calero
12:00 Football Project B – Valsequillo
13:00 San Pedro Mártir – Football Project A

 

MINI PREBENJAMIN
HORA ENCUENTRO CAMPO
 

10:00

 

Gariteño – Football Project

Campo Municipal de Fútbol

Antonio Guerra – Guerrita

La Herradura

11:00 UD Telde – Las Majoreras

 

 

Estadio Municipal de Fútbol

Pablo Hernández Morales

Complejo Deportivo El Hornillo

12:00 Fran Raya – Atl. Gran Canaria

 

 

 

 

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Scroll To Top