Los atletas canarios logran 133 medallas en el Campeonato de España Máster Aire Libre

23 Junio 2022

53 metales de oro, 33 de plata y 47 de bronce fue el espectacular balance de su participación en la competición disputada en Arona

Canarias aprovechó la circunstancia de competir en casa para obtener un espectacular botín de medallas en el 57 Campeonato de España Máster Aire Libre, disputado el pasado fin de semana en el municipio tinerfeño de Arona. Un total de 133 metales lograron los atletas canarios: 53 de oro, 33 de plata y 47 de bronce. Además, se logró un récord de Europa, ocho de España y 31 récords del campeonato. Un éxito rotundo en el que participó de manera destacada la Federación Canaria de Atletismo, presidida por Alberto Hernández.

El campeonato, en el que participaron un total de 843 atletas, se dividió en cinco intensas jornadas disputadas en el Estadio Antonio Domínguez de Playa de Las Américas, donde se desarrollaron pruebas de lanzamientos, saltos y carreras, con participantes de edades comprendidas entre treinta y cinco y más de noventa años, tanto en el apartado masculino como femenino.

Desde la primera jornada, desarrollada el viernes, ya se pudieron ver grandes marcas en una pista con mucho público en las gradas y un tiempo excelente para la práctica del atletismo.

Los atletas canarios destacaron desde el principio y cabe destacar las 53 medallas de oro logradas. A esas se suman otras 33 de plata y 47 de bronce, alcanzando una impresionante suma de 133 metales.

La lista de medallistas al completo es la formada por:

Oro (53)
Miguel Hernández Hernández en los 100 m M90
José David Monzón Pérez en los 200 m M45
Saúl Castro Santana en el 1500, 5000 y 3000 m obstáculos M35
Jonay Miguel González Alonso en el 5000 m M40
Eduardo Medina Regán en los 400 m vallas M55
Miguel Angel Vaquero en los 3000 m obstáculos M50
Jorge Antonio Fernández León em los 3000 m obstáculos M55
José Francisco Padrón Armas en los 2000 m obstáculos M60
Francisco Edú Ela Hernández en el Salto de Altura M45
Pablo Tomás Marín en el Salto con Pértiga M45
José Ramón Malvar Pérez en el Salto con Pértiga M50
Domingo Fernández Rodríguez en el salto con Pértiga y en el lanzamiento de jabalina M55
Fabián Amador Rodríguez en el lanzamiento de peso M40
Miguel Ángel Castro Rodríguez en el lanzamiento de Peso M50
Juan Luis Bacallado Alonso en el lanzamiento de peso y de martillo M55
Adrián Samba Diallo Barreto en el lanzamiento de disco M35
Carlos Basilio García Rodríguez en el lanzamiento de disco M55
Francisco José Feria Rodríguez en el lanzamiento de disco, de martillo y de lanzamiento de martillo pesado M70
Ignacio Fernández Álvarez en el lanzamiento de martillo y de martillo pesado M40
Vicente Damián González Hernández en el lanzamiento martillo pesado M50
Pablo Javier Campos Cruz en el lanzamiento de jabalina M35
Gustavo Luis Rodríguez Santana en el lanzamiento de jabalina M40
Gustavo Castrillo Lorenzo en el lanzamiento de jabalina M45
Adrián Carballo Amador en los 5000 m marcha M35
Pedro Afonso Yumar en los 5000 m marcha M60
Alfonso Mínguez Tarajano, Francisco José Pérez González, José Marcos Valladares Goya y Víctor Manuel Rodríguez Campos en el 4×100 m M45
José Marcos Valladares Goya, Carlos Miguel Rojas Díaz, Victor Manuel Rodríguez Campos y Francisco José Pérez González en el 4×400 m M45
Juan Ramirez Silva, Pedro Manuel Rodríguez Dorta, Tomas Hernández Pérez y José Miguel Mesa Llanos en el 4×400 m M60
Estíbaliz Aguilar Ares en los 100 y 200 m F35
Diana Pérez Guzmán en los 400 y 800 m F35
Sandra Trujillo Armas en los 5000 m F35
Dácil Hernández Hernández en los 5000 m F45
Silvia Alfonso Ávila en los 5000 m F60
Lucia Pérez López en el salto con pértiga F35
Helena Prunell Caraballo en el salto con pértiga F45
Elena Saavedra Kemppi en el Lanzamiento de Disco F45
Elena Urbina Soriano en el lanzamiento de martillo y martillo pesado F40
María Isabel Pérez Belloch en los 5000 m marcha F40
Teresa Linares Hernández en los 5000 m marcha F50
Rosalva Negron Perdomo, Carmen Rosa Cairos Dorta, María Concepción Fidelina Gonzalez Alonso y María del Carmen Gonzalez Ledesma en el relevo 4×100 m F60
Alejandro Torres Losada, Jorge Antonio Fernandez Leon, Yolanda Dolores Gonzalez Miranda y Maricel Davila Raigoza en el relevo 4×100 m Mixto 55
(e) Jane Wickham, Javier Sabina Rodriguez, Francisca Fuentes Campos y Diego Bernardo Aguilar Rodriguez en el relevo 4×100 m Mixto 60
Yolanda Dolores Gonzalez Miranda, Jorge Antonio Fernandez Leon, Maricel Davila Raigoza y Alejandro Torres Losada en el relevo 4×400 m Mixto 55
Plata: 33
José David Monzón Pérez en los 100 m M45
Juan José Álvarez Ruiz en los 400 m M55
Jacob Manuel Rodriguez en los 800 m M35
Rafael Norberto Marrero en los 100 m vallas M50
Domingo Fernández Rodríguez en los 100 m vallas y salto de altura M55
Jorge Hernández Martín en el Salto de Altura M45
Juan Antonio Sosa Regalado en el Salto con Pértiga M45
Carlos Eusebio Esparza Ferrera en el Salto con Pértiga M50
Jonatan Martinez Perez en el Triple Salto M40
Francisco Edú Ela Hernandez en el Triple Salto M45
Adrián Samba Diallo Barreto en el lanzamiento de peso M35
Carlos Basilio García Rodríguez en el lanzamiento de peso M55
Luis Ignacio de Esquiroz Pérez en el lanzamiento de peso M65
Francisco José Feria Rodríguez en el lanzamiento de peso M70
Elson Sánchez Sivira en el Lanzamiento de Martillo M35
Vicente Damián González Hernández en el lanzamiento de martillo M50
Dionisio Casañas del Amo en el lanzamiento de martillo M65
Juan Luis Bacallado Alonso en el Lanzamiento Martillo Pesado M55
Juan Antonio Sosa Regalado en el lanzamiento de jabalina M45
Manuel Navas Fernández en el lanzamiento de jabalina M60
Jose Pedro Sabina Diaz en el lanzamiento de jabalina M75
Valentín Juan Cabrera Armas en los 5000 m marcha M55
Ignacio Darias Castilla en los 5000 m marcha M65
Juan Ramirez Silva, Pedro Manuel Rodriguez Dorta , Tomas Hernandez Perez y Jose Miguel Mesa Llanos en el 4×100 m M60
Ana Toral Quiroga en los 800 y 1500 m F40
Concepción Hidalgo Barrantes en los 5000 m y 2000 m obstáculos F40
Elena Perera Diego en el salto con pértiga F50
Ruth Guerra Hernández en el lanzamiento de disco F40
María Teresa Arnedo Calabuig en el Lanzamiento Martillo Pesado F40
Elena Saavedra Kemppi en el Lanzamiento Martillo Pesado F45
Elena González Rodríguez en el Lanzamiento de Jabalina F50
Bronce (47):
Diego Bernardo Aguilar en los 100 m M60
Vicente Rodríguez Hernández en los 200 y 400 m M70
Udomsinachi Onyemachi Erete Umechuruba en los 400 m M35
Alejandro Vera Flores en los 800 m M40
Jose Francisco Padron en el 1500 m M60
Marcial Hernández Avero en el 1500 y 5000 m M70
Ayoze Pérez Tejera en el 5000 m M40
Juan Francisco Martínez en el 5000 m M45
Victor Manuel Sánchez Blázquez en el 5000 m M50
Agapito Méndez López en el 5000 m M65
Juan Ramírez Silva en los 100 y 300 m vallas M60
Jonás Manuel Rodríguez en los 3000 m obstáculos M40
Joel Sergio Quintana Ramírez en los 3000 m obstáculos M45
Antonio Ramos Rojas en los 3000 m obstáculos M50
Tomas Hernández Pérez en los 2000 m obstáculos M60
Rafael Norberto Marrero en el Salto de Altura M50
Francisco Javier Pacheco Cabrera en el Salto de Longitud M55
Diego Bernardo Aguilar en el Salto de Longitud M60
Pablo Javier Campos Cruz en el lanzamiento de peso M35
Miguel Feria Rodríguez en el lanzamiento de Peso y de disco M65
Rafael Mateu Tropel en el lanzamiento de peso M70
Juan Luis Bacallado Alonso en el lanzamiento de disco M70
Abel Hernández Hernández en el lanzamiento de martillo y martillo pesado M45
Eduardo Gutierrez Bahillo en el lanzamiento de jabalina M45
Luis Mahugo Tejera en los 5000 m marcha M60
Rafael Norberto Marrero Morales, Andres Palenzuela Lopez, Roberto Sacramento Hernandez y Jose Antonio Palenzuela Lopez en el 4×100 m M50
Zenobio Carballo Bello, Antonio Ramos Rojas, José Manuel Vazquez Minguez y Elias Hernandez Rojas en el 4×400 m M50
María Concepción Fidelina González Alonso en los 1500 m F65
Rosa María Suárez Díaz en los 5000 m F40
Sonia Prieto García en los 5000 m F45
Amada De Jesús Sánchez Rivero en los 5000 m F50
Beatriz Pérez Martínez en los 2000 m obstáculos F50
Francisca Fuentes Campos en el salto de longitud F60
Mónica Rio Gurruchaga en el triple salto F35
Elena González Rodríguez en el lanzamiento de Peso F50
Elena Saavedra Kemppi en el lanzamiento de martillo F45
Ruth Guerra Hernández en el lanzamiento martillo pesado F40
Elena González Rodríguez en el lanzamiento martillo pesado F50
Helena Prunell Caraballo en el lanzamiento de jabalina F45
Monica Rio Gurruchaga, Idafe Brito Del Castillo, Cristina Fernandez Ojeda y Juan Augusto Paz Lara en el relevo 4×100 m Mixto 35
Pilar Arbelo Rodríguez , Carlos Domínguez Palmero, Rosa Maria Arbelo Rodriguez y Jose Ramon Malvar Perez en el relevo en el 4×100 m Mixto 45
María Dolores Vega Perez, Victor Manuel Sanchez Blazquez, María de La Luz Hernández Ferrera y Vicente Betancor Hernandez en el relevo 4×100 m Mixto 50

Spread the love

Deja una respuesta