Raúl Carro-Miguel Riverón – Ganadores del 30º Villa de Granadilla Trofeo Corin Metal

El pódium lo completó Fran Suarez/Néstor Gómez y terceros los hermanos Fariña García.

19 junio / Milagros Regalado ( @mrg.cars).  La 30 edición del Rallye Villa de Granadilla Trofeo Corin Metal, transcurrió bajo el sol del sur, el calor de los aficionados y la limpieza en la celebración de todos los tramos. 8 fueron los protagonistas de una solida victoria de Raúl Carro y Miguel Riverón con su Porsche GT3 Cup acumulando un tiempo de 55’48″7, a 45 segundos terminaron Fran Suarez y Néstor Gómez con el Ford Fiesta Rallye2 y en una fantástica carrera, los ganadores de la Escudería Atogo y terceros de la general los hermanos Giovanni y Carolina Fariña García con el Peugeot Rallye4.

Para ver las fotografías de la prueba pincha aquí

Cuarto de la general y ganador del trofeo Rallye2 (trofeos que no fueron acumulados) Jonathan García Palenzuela y Manuel Ángel García estrenando en rallyes el Citroën DS3 Rallye2.

Categoría Rallye4 – Ricardo Fumero-Alain Peña

Grupo A 1.6 – 2.0 – Ayoze Rodríguez-Sara Melo Melo

Grupo A 1.6 – Moisés Hernández-José Abraham Báez

Grupo N+ – Moisés Rodríguez-Noelia Olivares

Grupo N3 – Leandro y Christian Pérez Hernández

Grupo TN – Alexis Molina-Ángel Luis Molina

Grupo TA – Isaac Oramas- Tahely González

Grupo F – David Martin Regalado-Beatriz Rodríguez

Grupo A2 – Adrián Lugo-Teco Hernández

Grupo PreH81 – Cesar Estévez – Ancor González

Grupo PreH90 – Ayoze Cabrera-Alejandro Glez

Grupo H5 – Cristo Padilla-Goretti Martin

En el trofeo de Promoción Copa Cabildo de Tenerife / FIASCT ganaron Héctor Mederos y Rubén Fumero con Toyota Yaris y segundos Achaman Martin y Víctor Daniel Hernández también con un Yaris.

N3 Tenerife Ganadores Leandro y Christian Pérez, segundos Hilario Medina y Raúl Sánchez y terceros José Miguel Hayek y Mateo Pérez.

Trofeo Escudería Atogo, ganadores Los hermanos Fariña, segundos Moisés Rodríguez y Noelia Olivares y terceros los del BMW David Jesús Martin y Beatriz Rguez.

El Grupo 1 de la Copa 1.6 Los Realejos con el Deporte, victoria para el corsa de José Miguel Luis Dorta y Omar Acosta, segundos José M. Afonso y Ricardo Fuentes y terceros, los organizadores de la copa, Samuel Diaz y Eduardo Aguin con su Citroën Saxo.

Grupo 2 Copa 1.6 Los Realejos con el Deporte, campeones los hermanos Chávez, Juan y Antonio, segundos Alejandro Hernández y Víctor Verano, siendo terceros Yelin Raúl Hernández y Ana Belén Lorenzo.

Por último, la Regularidad Sport fue ganada por el equipo formado por Armando Pérez y Antonio Evelio con 300,9 puntos de penalización, segundos Guillermo Daniel y José Luis Tejera y terceros Wilfredo Perez – Adrián Martin.

Regularidad dos clasificados, victoria para Oscar Álvarez y Esther Hernández con 431,4 puntos de penalización y segundos Rafa Márquez y Yurena Isabel.

La ceremonia de entrega de premios se celebró en un magnífico ambiente en el muelle y plaza Roja de El Médano con la presencia del sponsor principal, Corín Metal, el presidente de la FIASCT Fco. Negrín, Marcos González 1º Tte. Alcalde de Granadilla de Abona y el presidente del comité organizador José Velázquez.

Spread the love

Deja una respuesta